Украина требует у РФ отчетов о здоровье Сенцова и Балуха

Укрaинa трeбуeт у РФ отчетов о здоровье Сенцова и Балуха

Информации о состоянии здоровья активистов доходит не так и много.

В свете решения незаконно осужденного в аннексированном Россией Крыму украинского активиста Владимира Балуха прекратить голодовку уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова потребовала у своей российской коллеги Татьяны Москальковой проинформировать ее о состоянии здоровья политзаключенного.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на segodnya.

На своей странице в Facebook она отметила, что ее настораживает решение отказ Балуха принимать пищу после этапирования его из симферопольского СИЗО в российскую колонию, а также носить одежду осужденных.

«Поэтому я требую от Татьяны Москальковой безотлагательно проинформировать меня о действительном состоянии здоровья Владимира Балуха. Сейчас для него полный отказ от пищи, как и прием ее без надлежащего медицинского сопровождения, могут стать фатальными», – написала украинский омбудсмен.

Читайте также: В МИД Украины заявили об угрозе жизни Сенцова и Балуха

Кроме того, она потребовала предоставить официальную информацию с подтверждающими документами относительно голодовки и самочувствия другого узника Кремля – украинского режиссера Олега Сенцова.

«Не знаю почему в РФ не получается установить простой факт: голодает украинец или нет. Противоречивую информацию опубликовали еще утром в пятницы, но чиновники агрессора уже пятый день не могут ни подтвердить ее окончательно, ни опровергнуть», – отметила Денисова.