Украинцы будут реже ездить на заработки в Польшу, — НБУ

Укрaинцы будут рeжe ездить на заработки в Польшу, — НБУ

В НБУ отмечают, что украинцы станут реже ездить на работу в Польшу из-за перспективы замедления экономического роста в этой стране.

Национальный банк ожидает дальнейшего снижения интенсивности трудовой миграции из Украины Польшу. Об этом говорится в Инфляционном отчете НБУ за октябрь, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Отмечается, что рост ВВП Польши замедлится до 3,5% в 2019 году и 2,8% в среднесрочной перспективе.

«Ожидается снижение интенсивности трудовой миграции из Украины в Польшу, учитывая перспективы замедления экономического роста в Польше, снижение темпов создания новых рабочих мест и роста занятости, о чем свидетельствуют последние опросы конъюнктуры, а также сдержанную заинтересованность польских работодателей в привлечении на открытые вакансии работников из Украины», — говорится в отчете.

В то же время риск усиления миграционных процессов будет оставаться весомым из-за увеличения заинтересованности украинцев в трудоустройстве в других странах за рубежом.

Читайте также: В Крыму освободили из СИЗО капитана и двух моряков

«Об этом в частности свидетельствуют данные поисковой системы Google — со второй половины 2017 года возросло количество запросов на поиск работы в Чехии. Кроме того, в нескольких европейских странах объявлены планы по упрощению процедур трудоустройства иностранных граждан», — сообщили в НБУ.