Землетрясения в Ираке и Иране: количество погибших превысило 400 человек, 6700 пострадали — ОБНОВЛЯЕТСЯ (ФОТО, ВИДЕО) — ГолосUA

13 нoября кoличeствo людeй, пoгибшиx в рeзультaтe сильнoгo землетрясения магнитудой 7,3 балла, которое произошло в воскресенье на пограничной территории между Ираком и Ираном, превысило 400 человек.

Об этом сообщает РИА новости.

Всего количество жертв землетрясения составляет, по меньшей мере, 407 человек. Еще более 6700 пострадали, сообщает издание.

Ранее сообщалось, что число жертв в результате землетрясений на границе Ирана и Ирака возросло до 341 человека, сообщает Tehran Times.

"Мощное землетрясение силой 7,3 балла поразило западную иранскую провинцию Керманшах в воскресенье вечером, в результате чего погибли по меньшей мере 341 человек", — говорится в сообщении. Согласно информации издания, во время землетрясения также пострадали 3950 человек.

До того было известно, что землетрясение магнитудой 7,3 баллов, которое произошло в районе границы между Ираном и Ираком унесло жизни по меньшей мере 238 человек, сообщает в Twitter информагентство AFP.

По его данным, ранения в результате стихийного бедствия получили 2500 человек.

По предварительной информации, по состоянию на 13 ноября, среди пострадавших от землетрясения в Иране граждан Украины нет. Об этом сообщили в Департаменте консульской службы МИД Украины в Twitter.

"По предварительной информации консула Украины в Иране, украинцев среди пострадавших во время землетрясения в Иране/Ираке нет", – говорится в сообщении.

Ранее было известно, что, по меньшей мере, 141 человек погиб в Иране, сообщил на государственном телевидении представитель национальной организации по борьбе с бедствиями Бехнам Саиди. По его словам, более 850 получили ранения, пишет Reuters.

Землетрясение ощущалось в нескольких провинциях Ирана, но наиболее пострадавшей стала провинция Керманшах, в которой объявлен трехдневный траур.

Более 97 человек погибли в городе Сарпол Захаб в Керманшахе, примерно в 15 км от границы с Ираком. Основная больница города была серьезно повреждена, но продолжила лечить сотни раненых.

Курдские чиновники также сообщили, что по меньшей мере четыре человека погибли в Ираке и по меньшей мере 50 ранены.

В нескольких иранских и иракских городах отрезано электричество, а опасения новых толчков вынудили тысячи людей в обеих странах выйти на улицы и парки в холодную погоду.

Отмечалось, что землетрясение, находившийся на глубине 15 км ниже морского дна, не вызывал цунами. Эпицентр находился в 117,48 км к востоку от города Тадино, на островах лояльности, являющихся частью территории Новой Каледонии во Франции.

Количество жертв землетрясения между Ираном и Ираком возросло до 207 человек, сообщает AFP.

Число пострадавших в результате подземных толчков возросло до 1700 человек.

Землетрясение ощущалось в нескольких провинциях Ирана, но больше всего разрушений было в провинции Керманшах, в которой объявлен трехдневный траур.

Более 97 человек погибли в городе Сарпол Захаб в Керманшахе, примерно в 15 км от границы с Ираком. Главная больница города была значительно повреждена, но там продолжили лечить сотни раненых.

Расположенная на севере Ирака плотина Дарбандихан получила повреждения из-за землетрясения, произошедшего в воскресенье. Об этом сообщает Al Sumaria. Так, плотина, расположенная на притоке реки Тигр в провинции Сулеймания, получила повреждения "в результате обвала в прилегающих к ней горах, вызванного землетрясением". Как сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр, эпицентр подземных толчков находился в 32 км к северу от иранского города Сарполь-э-Захаб и в 100 км к юго-востоку от города Сулеймания в Ираке. Очаг залегал на глубине 10 км.

Около 70 000 жителей Ирана оказались под открытым небом в результате мощного землетрясения и срочно нуждаются во временном жилье. Об этом сообщает УНН со ссылкой на РИА "Новости".

"На данный момент около 70 000 человек нуждаются во временном жилье из-за землетрясения в западных районах страны, но эта цифра может вырасти", — сообщил представитель Красного Полумесяца.

Отмечается, что президент Ирана Хасан Роухани дал поручение министерству внутренних дел страны принять срочные меры для обеспечения жителей пострадавших от землетрясения районов всей необходимой помощью.

Читайте Golos.Ua в удобных форматах: Facebook,